ГлавнаяПолитика

Рада отказалась снять неприкосновенность с нардепа Дейдея

Депутату грозит до 10 лет тюрьмы за незаконное обогащение.

Фото: Макс Требухов

Верховная Рада не поддержала снятие неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт") и не предоставила согласия на привлечение депутата к уголовной ответственности.

За принятие такого решения проголосовали 192 депутата при необходимом минимуме 226. "За" проголосовали лишь 86 из 139 членов фракции "Блок Петра Порошенко", 44 из 81 члена "Народного фронта".

"Оппоблок", группы "Воля народа" и "Партия "Возрождение" не дали ни голоса. Лишь один член Радикальной партии проголосовал "за". При этом вся фракция "Самопомощи" проголосовала "за". Из 20 членов "Батькивщины" поддержали представление девять депутатов. Также "за" проголосовали 26 внефракционных депутатов из 50.

С тем, кто и как голосовал, можно ознакомиться на сайте Рады.

Дейдею инкриминирована ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное обогащение"), ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Однако даже снятие неприкосновенности не означало бы, что Дейдея могли сразу же задержать. Для этого Рада должна была бы предоставить свое согласие, а ГПУ о таком согласии не просила.

Расследование по поводу доходов Дейдея было начато в ноябре 2016 года. В ходе следствия было установлено, что депутат в 2015-2016 годах приобрел квартиру и два автомобиля Audi Q7 на общую сумму 6,134 млн гривен. Это более чем в четыре раза превышает совокупный доход семьи Дейдея за 2007-2016 годы.

В декларациях Дейдея указано, что его жена взяла заем у бизнесмена Игоря Линчевского на сумму 3,5 млн гривен, что могло бы частично объяснить образ жизни и состояние депутата.

Но во время допроса в качестве свидетеля Линчевский не смог дать четких ответов на вопросы, где когда и при каких обстоятельствах передавал деньги жене Дейдея или ему самому. Бизнесмен также сказал, что письменного соглашения между ним и заемщиком не было, хотя речь идет о 3,5 миллионах гривен. Прослушка разговоров Линчевского помогла установить, что он советовался с другими лицами, как отвечать детективам НАБУ. Поэтому следствие считает, что никакого договора не было и никаких денег Линчевский семье Дейдея не давал.

Фото: Макс Требухов

Регламентный комитет парламента, который по процедуре рассматривает представления на снятие неприкосновенности, пришел к выводу, что ГПУ не собрала достаточных доказательств против Дейдея. Однако спикер Андрей Парубий вынес представление на голосование в сессионном зале ВР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram