ГлавнаяПолитика

САП просит снять иммунитет с депутата Дзензерского

"Фронтовику" вменяется декларирование недостоверной информации.

САП просит снять иммунитет с депутата Дзензерского
Денис Дзензерский
Фото: politrada.com

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий просит генпрокурора Юрия Луценко согласовать представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа от НФ Дениса Дзензерского.

"Внес Генеральному прокурору для согласования представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дзензерского Д.В. по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины", - написал он в фейсбуке.

Ст. 366-1 УК Украины предусматривает наказание за декларирование недостоверной информации в виде штрафа, либо общественных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет.

О том, что депутат Верховной Рады, заместитель главы финансового комитета Денис Дзензерский является фигурантом уголовного производства по ст. 366-1 УК, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро, стало известно в марте.

По данным следствия, Дзензерский продолжает заниматься бизнесом и оперативным управлением предприятиями, которые принадлежат ему совместно с отцом Виктором Дзензерским. Бизнес-деятельность депутатов запрещена законодательством.

Дзензерский с отцом владеет холдингом "МНПК Веста", который является крупнейшим производителем и экспортером автомобильных аккумуляторных батарей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram