ГлавнаяПолитика

Прокуратура готовит новое подозрение Кернесу

Он будет фигурантом дела о земельных махинациях.

Прокуратура готовит новое подозрение Кернесу
Фото: kharkov.mycityua.com

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура готовит новое подозрение мэру Харькова Геннадию Кернесу.

"Шестое представление, которое я внес на господина Добкина, очень похоже на это, которое мы сейчас обсуждаем [на Довгого]. Потому что господин Добкин был главой Харьковского городского совета и вместе со своим секретарем сделал точно такую же аферу и будет притягиваться точно в таком же порядке", - завил Луценко в Верховной Раде.

"Правда, господин Добкин у нас неприкосновенный, а господин Кернес - прикосновенный. Поэтому подозрение господину Кернесу будет объявлено в тот момент, когда следователи и прокуроры его согласуют, а господину Добкину - только тогда, когда вы мне дадите такую возможность", - сообщил он.

Напомним, что Добкину вменяют земельные махинации, в результате которых из собственности территориальной громады Харькова вывели 61 га земли. Его действия квалифицировали по ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью) и ст.190 (мошенничество).

В рамках расследования земельных махинаций в Харькове уже предъявили подозрение заместителю мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяне Овинниковой и начальнику управления градостроительства и архитектуры Сергею Чечельницкому.

С 2015 года Кернеса судят по делу о незаконном лишении свободы, истязании и угрозе убийством активистам харьковского Евромайдана. Глава МВД Арсен Аваков утверждал, что Кернес лично избивал активистов. Мэр не признает себя виновным и называет обвинения "черным пиаром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram