ГлавнаяПолитика

Рада лишила Довгого неприкосновенности

Экс-секретарю Киевсовета инкриминированы земельные махинации.

Фото: Макс Требухов

Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с нардепа Олеся Довгого (внефракционный) и предоставила согласие на привлечении депутата к уголовной ответственности.

За принятие такого решения проголосовал 251 депутат при необходимом минимуме 226. "За" проголосовали 107 из 139 членов фракции "Блок Петра Порошенко", 64 из 81 члена "Народного фронта".

16 из 20 членов Радикальной партии проголосовали "за", из 20 членов "Батькивщины" поддержали представление 11 депутатов. 25 из 26 членов фракции "Самопомощи" проголосовали "за". Также "за" проголосовали 28 внефракционных депутатов из 50.

"Оппоблок", группы "Воля народа" и "Партия "Возрождение" не дали ни голоса.

С тем, кто и как голосовал, можно ознакомиться на сайте Рады.

Довгому инкриминирована ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью"), ему грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет. Однако даже снятие неприкосновенности не означает, что Довгого могут сразу же задержать. Для этого Рада должна предоставить свое согласие, а ГПУ о таком согласии не просила.

Дело против депутата касается выделения земельных участков в столице в 2007-2009 годах, когда Довгий был секретарем Киевского городского совета. Ему вменяют злоупотребление служебными обязанностями с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков заказника "Остров Жуков" общей площадью 44,25 га (ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса). Довгий, по версии следствия, совершил преступление, нарушив регламент Киевсовета.

Довгий, выступая в Раде, признал, что нарушил тогда регламент. "Регламент нарушил, закон - нет", - сказал он.

Депутат перед голосованием попросил Раду снять с него неприкосновенность, дабы он "смог доказать невиновность".

Напомним, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление на привлечение Довгого к уголовной ответственности.

Регламентный комитет парламента, который по процедуре рассматривает представления на снятие неприкосновенности, пришел к выводу, что ГПУ не собрала достаточных доказательств против Довгого. Однако спикер Андрей Парубий вынес представление на голосование в сессионном зале ВР.

Представление на Довгого - второе из пяти, которые парламент рассматривает во вторник. Первое представление - на нардепа Евгения Дейдея - Рада отклонила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram