ГлавнаяПолитика

У Украины есть механизмы для приближения к НАТО, - Столтенберг

"Мы сможем сделать гораздо больше вместе".

У Украины есть механизмы для приближения к НАТО, - Столтенберг
Фото: EPA/UPG

По поводу членства Украины в НАТО внутри Альянса есть дискуссии. Однако у Украины есть механизмы для этого.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью 112 Украина.

"Президент Порошенко поднял вопрос плана действий касательно членства. Союзники приняли это к сведению. Но у нас есть внутренняя дискуссия по этому поводу. По моему мнению, это важно. И у Украины есть механизмы, и она должна идти в НАТО с помощью того, что мы называем "субстантивное партнерство", и мы сможем сделать гораздо больше вместе", - сказал он.

Столтенберг отметил, что главное внимание сейчас надо уделить укреплению украинских оборонных институтов, помощи в модернизации Вооруженных сил страны.

Относительно возможных сроков вступления Украины в НАТО, генеральный секретарь Альянса отметил, что на временных рамках не стоит спекулировать.

"Мой месседж в том, что вопрос касательно членства должны решить 29 союзников и Украина. И никто другой не должен вмешиваться в этот процесс. И еще раз подчеркиваю - реформы, модернизация, борьба с коррупцией, соответствие к стандартам НАТО. Это важные вещи, им следует уделить внимание. Это важно и для НАТО, и для Украины, независимо от членства", - подчеркнул Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Украина инициировала дискуссию о получении Плана действий по членству в НАТО.

Напомним, Украина хотела получить ПДЧ еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция. Североатлантический договор предусматривает необходимость согласия всех членов НАТО на вступление в альянс новой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram