ГлавнаяОбществоЖиття

Делегация НАТО проинспектирует ВСУ и проведет оценку ресурсов

До конца октября планируется финализировать "инвентарный каталог" средств ВСУ.

Делегация НАТО проинспектирует ВСУ и проведет оценку ресурсов
Фото: www.mil.gov.ua

Делегация НАТО во главе с представителем Департамента оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Дэвидом Брауном проинспектирует Вооруженные силы Украины.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.

По словам Дэвида Брауна, до конца октября 2017 года планируется финализировать "инвентарный каталог" средств ВСУ, которые прописаны в соответствии с критериями НАТО.

"Речь идет о комплексном видение того, что есть в наличии, какие перед нами задачи стоят. Это позволит проработать ответы на те сценарии, которые могут возникнуть в будущем", - пояснил он.

Браун также отметил, что сейчас разрабатывается пособие для оценки сил, с помощью которого будут готовиться рекомендации по критически важным вопросам для балансировки оборонного планирования, оценки наличия ресурсов.

Директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны , генерал-майор Анатолий Петренко проинформировал иностранных коллег о текущем состоянии дел, в частности об изменениях, которые произошли со времени проведения консультаций в Киеве в январе текущего года.

Фото: www.mil.gov.ua

"Стратегическая цель Украины - получение членства в НАТО. Это четко зафиксировано на законодательном уровне и является требованием для всех структур, которые повседневно работают на достижение критериев членства Украины в Альянсе, ведь мы должны быть готовы к членству в НАТО с принятием этого политического решения", - сказал Петренко.

Напомним, в июле в Киеве открыли новый офис НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram