ГлавнаяПолитика

​Просьба Украины о ПДЧ стала бы реальным политическим сигналом НАТО, - Лубкивский

"Каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь".

​Просьба Украины о ПДЧ стала бы реальным политическим сигналом НАТО, - Лубкивский

Учитывая кровавый опыт, полученный в связи с агрессией Российской Федерации, Украина и украинцы смогут чувствовать себя в безопасности только став членом Североатлантического альянса. И визит Йенса Столтенберга нужно использовать для этого.

Об этом заявил координатор движения "Справедливость", бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский.

По мнению дипломата, этому шагу способствуют как мнение украинского общества и политикума, так и принятый недавно Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)", предусматривающий членство Украины в НАТО.

Кроме этого, сам генсек НАТО уже неоднократно положительно высказывался относительно перспективы членства Украины в Альянсе. По его словам, "каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь и решать, брать или нет участие в безопасности организациях, как НАТО".

"Да, Украина, безусловно, должна реформировать свою жизнь, в том числе по безопасности и оборонный сектор, продемонстрировав реальную борьбу с коррупцией. Но я считаю, что подача заявки на получение ПДЧ не является преждевременной ", - заявил Лубкивский.

Напомним, сегодня в Киеве началось заседание комиссии Украина-НАТО под председательством президента Петра Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram