ГлавнаяПолитика

НАПК не имеет "мощностей", чтобы проверить все декларации, - Корчак

Из "множества" обращений было принято решение по проверке около 130 деклараций.

НАПК не имеет "мощностей", чтобы проверить все декларации, - Корчак
Фото: ТСН

Национальное агентство по предотвращению коррупции не имеет физической возможности проверить декларации всех должностных лиц, поэтому орган проверяет тех госслужащих, в отношении деклараций которых поступает жалоба.

Об этом председатель НАПК Наталья Корчак сказала во время заседания подкомитета ВР, сообщает корреспондент LB.ua.

По ее словам, НАПК сам принимает решение, по каким обращениям начинать проверку, а по которым нет.

Под такую проверку попала депутат Киевсовета Ольга Балицкая, которая борется с незаконной застройкой Сенного рынка. Сейчас она в списке из 20 человек, которых детально проверит НАПК.

"Я хочу обратить внимание, что НАПК может принять решение о проведении проверок в двух случаях. Во-первых, когда речь идет о тех субъектах, которые обязательно подлежат проверке. Сейчас у нас нет таких мощностей, поэтому мы начинаем такие проверки планово. То есть, вы все слышали, что на определенном этапе завершились проверки чиновников: президент, члены Кабмина и т.д. Также, согласно закону мы обязаны принять решение о проведении проверки, если есть обращение от правоохранителя, журналиста, активиста. В течение 15 дней мы должны отреагировать: начать проверку, или отказать.Учитывая, что у нас бешеный наплыв обращений по поводу проведения проверок от "обличителей", лиц, имеющих факты, которые нужно проверить (...) Мы приняли соответствующее решение (по проверке декларации Ольги Балицкой, - LB.ua) на основании обращения " - сказала Корчак.

Председатель НАПК уверяет, что в проверке декларации Балицкой нет избирательности.

В то же время Корчак не смогла ответить сколько всего обращений поступило в НАПК. Корчак только отметила что "их множество", а сейчас орган принял решение по проверке около 130 деклараций.

Читайте: "Логика отсутствует". Полиция не смогла объяснить причину обыска в доме Балицкой

"Когда вы говорите, что назначили сотню проверок деклараций, я уверен, что у вас тысячи обращений граждан по таким проверкам. И тот вопрос, который возникает у меня и коллег, почему люди, которые борются с коррупционными правонарушениями попадают в перечень лиц по которым вы назначаете эти проверки, то есть какой механизм выбора обращений ", - отметил нардеп от «Самопомощи» Андрей Журжий.

Напомним, 30 июня Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) назначило полную проверку декларации депутата Киевсовета Ольги Балицкой. Она считает, что это месть за ее борьбу с застройкой Сенного рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram