ГлавнаяПолитика

Порошенко приветствовал назначение Волкера спецпредставителем США по Украине

Президент заявил о своевременности решения американской администрации.

Порошенко приветствовал назначение Волкера спецпредставителем США по Украине
Курт Волкер
Фото: mccaininstitute.org

Президент Петр Порошенко считает важным и своевременным назначение Курта Волкера спецпредставителем США по Украине.

"Приветствую решение Администрации США о назначении Курта Волкера специальным представителем по вопросам Украины, в развитие наших договоренностей. Важный и своевременный шаг в интересах прекращения российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым", - написал он в фейсбуке.

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу объявил о назначении Курта Волкера специальным представителем США по переговорам, касающимся Украины.

Волкер, ранее работавший постоянным представителем США в НАТО, главным заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии и директором по НАТО и Западной Европе в Совете национальной безопасности США, будет отвечать за продвижение усилий США по достижению целей, зафиксированныз в минских соглашениях. В воскресенье, 9 июля, он будет сопровождать Тиллерсона во время визита в Киев и, как ожидается, продолжит регулярные встречи с представителями Украины и другими членами нормандского формата: Россией, Германией и Францией.

В администрации предыдущего президента США Барака Обамы вопросы Украины курировала Виктория Нуланд. После смены президента США долго не могли определиться с ее сменщиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram