ГлавнаяПолитика

Послы стран G7 призвали Раду принять пенсионную реформу до ухода на каникулы

"Большая семерка" поддерживает разработанный Кабмином проект.

Послы стран G7 призвали Раду принять пенсионную реформу до ухода на каникулы
Фото: yuzle.com

Послы стран "Большой семерки" (США, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Япония) обнародовали заявление с призывом к Верховной Раде принять на следующей неделе пенсионную реформу, предложенную правительством.

"Пенсионная реформа является одним из крупнейших вызовов для любого правительства, и мы хотели бы отметить политическое мужество и дальновидность, с которыми руководство Украины воплощает давно назревшую реформу. Сегодня пенсионеры составляют более четверти населения Украины; средний размер пенсий чрезвычайно низкий, при этом расходы на пенсии в Украине - 11% ВВП - являются одними из самых высоких в Европе. Это несоответствие свидетельствует о необходимости восстановить надлежащий социальный договор между государством и его гражданами, а также быстро принять пенсионную реформу, которая повышает справедливость, предсказуемость и устойчивость системы", - сказано в заявлении.

Послы стран "Большой семерки" считают, что предложенная правительством пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, соответствует этим целям.

"Законопроект предусматривает прозрачную и справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий. Реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы лица, а также стимулирует участие в системе. Предложенная реформа будет способствовать также экономии бюджета путем совершенствования учета и стабильности Пенсионного фонда и государственного бюджета Украины в целом", - отметили дипломаты.

"Сейчас ответственность всех избранных парламентариев заключается в том, чтобы обеспечить одобрение и внедрение этой реформы, создавая лучшее будущее для нынешнего и будущих поколений Украины", - заключили послы.

Напомним, что короткое описание будущих изменений можно найти в статье "Реанимация пенсионной реформы".

Согласно календарному плану Верховной Рады, пленарная неделя 11-14 июля - последяя в текущей сессии парламента перед уходом на летние каникулы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram