ГлавнаяПолитика

​Инициатива "Трех морей" призвана создать пояс безопасности на подступах к России, - Лубкивский

"Без Украины этот проект является неполноценным".

​Инициатива "Трех морей" призвана создать пояс безопасности на подступах к России, - Лубкивский

Инициативу "Трех морей" надо рассматривать как создание пояса безопасности на непосредственных подступах к агрессивной России, своеобразный "санитарный кордон". Поэтому украинская власть должна стремиться к присутствию в этом объединении, считает координатор движения "Справедливость", бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский.

"Участие президента США Трампа в саммите стран Междуморья обеспечит платформу для демонстрации сильных связей с Европой. Очевидно, что за этим комментарием Белого дома стоит не только осознание пестроты и неоднородности ЕС. Это означает, что США не отмежевываются от европейских дел и пытаться укрепить сотрудничество с Европой для противодействия российской агрессии и... китайскому экономическому воздействию.

Визит Трампа в Польшу и его участие в саммите лидеров инициативы "Трех морей" следует рассматривать и как поддержку многочисленному американскому военному контингенту, который располагается на территориях стран-участниц инициативы (в Польше говорится почти о 5000 военнослужащих)", - отметил Лубкивский.

В саммите приняли участие Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия. Украины в списке нет.

"Убежден, Украина в лице президента должна присутствовать и на встрече в Варшаве, и среди участников инициативы "Трех морей". Очевидны также все энергетические и инфраструктурно-коммуникационные преимущества, важность интеграции украинском, украинского малого и среднего бизнеса в европейскую жизнь. Без Украины этот проект является неполноценным", - отметил Лубкивский.

Учитывая агрессию со стороны Российской Федерации, украинская власть должна стремиться к присутствию во всех европейских и евроатлантической интеграциях, учитывая и "пояс безопасности" "Трех морей". "Дело - за украинским руководством и дипломатией", - отметил Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram