ГлавнаяПолитика

США назначили Волкера спецпредставителем по Украине

Дипломат приедет в Украину вместе с Тиллерсоном в воскресенье.

США назначили Волкера спецпредставителем по Украине
Курт Волкер
Фото: youtube.com

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон в пятницу объявил о назначении Курта Волкера специальным представителем США по переговорам, касающимся Украины.

"Посол Волкер, ранее работавший постоянным представителем США в НАТО, главным заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии и директором по НАТО и Западной Европе в Совете национальной безопасности [США], будет отвечать за продвижение усилий США по достижению целей, зафиксированных в минских соглашениях. В воскресенье, 9 июля, он будет сопровождать госсекретаря во время визита в Киев и, как ожидается, продолжит регулярные встречи с представителями Украины и другими членами нормандского формата: Россией, Германией и Францией", - сообщается на сайте Госдепартамента США.

"Богатый опыт Курта делает его уникальным для продвижения этого конфликта в направлении мира. Соединенные Штаты по-прежнему полностью привержены целям минских соглашений, и я полностью уверен в том, что Курт продолжит наши усилия по достижению мира в Украине", - приводятся в сообщении слова Тиллерсона.

Напомним, что в администрации предыдущего президента США Барака Обамы вопросы Украины курировала Виктория Нуланд. После смены президента США долго не могли определиться с ее сменщиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram