ГлавнаяПолитика

Гройсман поддержал скорейшее создание антикоррупционного суда

При этом премьер считает, что много денег тратить не стоит.

Гройсман поддержал скорейшее создание антикоррупционного суда
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман выступил за скорейшее создание Антикоррупционного суда.

Об этом он сообщил журналистам в Лондоне.

"Что касается Антикоррупционного суда, думаю, что да, он есть уже в соглашении о нашем сотрудничестве с Международным валютным фондом. Это очень сильный антикоррупционный шаг, мы его как правительство поддерживаем. Сейчас есть дискуссия только - создавать ли антикоррупционный суд или антикоррупционную палату. На мой взгляд, нам нужно создать быстро независимый такой суд и сделать, чтобы цена, которую мы заплатим за это, была умеренной, я имею в виду финансирование", - сказал премьер.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил не создавать антикоррупционные суды, а сформировать отдельную антикоррупционную палату внутри существующей системы. Это, по его словам, ускорит процесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram