ГлавнаяПолитика

ГФС обнаружила неуплату Вилкулом почти ₴20 млн налогов

Нардеп назвал обвинения дешевым пиаром.

ГФС обнаружила неуплату Вилкулом почти ₴20 млн налогов
Фото: пресс-служба

Проверка данных электронных деклараций народного депутата Александра Вилкула (замглавы фракции "Оппозиционного блока") обнаружила неуплату налогов на сумму в 19,6 млн гривен.

Об этом сообщила в. о. начальника главного управления ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

Документальную внеплановую выездную проверку Вилкула как физического лица провели по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора.

"Проверкой данных, отраженных в электронной декларации 2015-й год, установлено превышение состояния над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 миллиона гривен, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 миллиона гривен", - написала Томчук в фейсбуке.

Учитывая то, что указано физическое лицо имеет статус народного депутата Украины, материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса о возбуждении уголовного производства по фактам возможного незаконного обогащения лица и уклонение ею от уплаты налогов в особо крупных размерах, сообщила чиновник.

Александр Вилкул назвал обвинения в неуплате налогов дешевым пиаром.

"Официально сообщаю, что любые обвинения меня в неуплате налогов являются дешевым пиаром. Требую выдать мне на руки акт проверки. Встретимся в суде", - написал нардеп в фейсбуке.

В ответ в.о. главы ГФС в Днепропетровской области заявила, что акт был получен уполномоченным представителем под подпись с последующим предоставлением возражений, которые были рассмотрены в предусмотренные законом сроки в присутствии того же представителя.

Напомним, Александр Вилкул проходит как свидетель по делу о беспорядках 9 мая этого года в Днепре, где во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии "Оппозиционный блок" между ветеранами АТО, молодыми людьми спортивной внешности и полицией произошли столкновения. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой увезла скорая. Одна из стычек произошла возле памятника во время прохождения колонны, организованной "Оппоблоком", во главе которой шел Вилкул.

Всего, по данным полиции, пострадали 14 человек.

По событиям 9 мая в Днепре прокуратура расследует уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - хулиганство, массовые беспорядки, умышленное причинение побоев или причинение телесного повреждения должностному лицу и превышение полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram