ГлавнаяПолитика

Фейгин заявил о возможном обмене Сущенко

Удерживаемого в РФ украинского журналиста могут обменять на задержанного на Донбассе Агеева.

Фейгин заявил о возможном обмене Сущенко
Фото: Макс Левин

Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко, удерживаемого в России, Марк Фейгин предполагает, что задержанного в зоне боевых действий на Донбассе россиянина Виктора Агеева после суда могут обменять на Сущенко.

Об этом Фейгин заявил Радио Свобода.

"Не стоит рассчитывать на это быстро - Агеева задержали с оружием в руках под Луганском, предстоит следствие, должен состояться суд, который вынесет приговор и появится возможность процессуальных процедур, которые мы называем обменом, а фактически это взаимное помилование. Таким образом решение вопроса двух судеб: с одной стороны - военнослужащего Агеева, если его помилует президент Порошенко, и, например, моего подзащитного Сущенко, которого мог бы помиловать после суда Путин", - сказал адвокат.

По его словам, история с Агеевым стала публичной и похожа на историю россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых обменяли на Надежду Савченко.

"Мать Агеева дала интервью "Новой газете", тем самым создав во внутреннем медиапространстве определенный вопрос. По схожему сценарию развивалась ситуация с Александровым и Ерофеевым, относительно того, что россияне своих не бросают. Возникает некоторый идеологический нарратив, мол, давайте выручать, давайте спасать", - добавил Фейгин.

По его мнению, возможный обмен Агеева в России используют в пропагандистских целях, учитывая президентские выборы в марте 2018 года.

Как сообщалось, Россия отреклась от задержанного в Луганской области контрактника. Виктор Агеев якобы уволился в запас год назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram