ГлавнаяПолитика

За ключевого фигуранта "дела Онищенко" внесли 10 млн грн залога

Валерий Постный спустя год вышел из-под стражи.

За ключевого фигуранта "дела Онищенко" внесли 10 млн грн залога
Валерий Постный

Валерий Постный, ключевой фигурант "газового дела" в отношении нардепа Александра Онищенко, на прошлой неделе вышел из СИЗО после того, как за него внесли 10 млн гривен залога.

Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Алексей Скибенко на заседании суда, который 3 июля должен был рассмотреть апелляцию на меру пресечения Постному, пишет Цензор.НЕТ.

По словам Скибенко, апелляционная жалоба потеряла смысл.

В комментарии изданию прокурор сказал, что залог внесли, скорее всего, в четверг, 29 июня. В пятницу после обеда Постного освободили, надев на него электронный браслет.

Кто именно внес деньги, прокурор не знает.

Напомним, Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Постный был взят под стражу летом 2016 года с залогом в 250 млн грн. 16 июня 2017 года Постный вышел из СИЗО, поскольку истек срок его содержания под стражей, но его сразу же задержало Национальное антикоррупционное бюро и предъявило новое подозрение. Суд избрал ему новую меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 10 млн грн.

Постный передвигался в инвалидной коляске, неоднократно жаловался на состояние здоровья. В прокуратуре утверждали, что Постный симулирует болезнь и может бежать за границу. С 1996 года у Постного есть вид на жительство в Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram