ГлавнаяПолитика

ГПУ расследует действия менеджмента Приватбанка и НБУ в канун национализации

Банк выдал кредиты связанным фирмам, несмотря на запрет регулятора.

ГПУ расследует действия менеджмента Приватбанка и НБУ в канун национализации
Фото: EPA/UPG

Генпрокуратура расследует действия бывшего руководства Приватбанка и менеджмента Национального банка оотносительно незаконной выдачи кредитов в декабре 2016 года.

Об этом журналистам в понедельник заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"У меня накануне заседания сегодняшнего регламентного комитета произошло совещание относительно двух эпизодов. В декабре (2016 года), уже после решения НБУ о связанности двух фирм с руководством Приватбанка - а такое решение делало невозможным выдачу им кредитов - произошло их перекредитование на огромные суммы, которые потом не были возвращены. В данный момент у нас вопрос к членам кредитного комитета Приватбанка, которых мы допрашиваем в последние две недели, а также представителям НБУ, которые должны были надзирать за переоформлением кредитов. И к одной и к другой стороне у нас есть вопросы, и после проведения экспертиз ГПУ сможет сделать подозрение", - сказал он.

Луценко сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура со своей стороны также расследуют события, происходившие в Приватбанка накануне национализации.

Напомним, 21 декабря Приватбанк перешел в государственную собственность, так как предыдущие владельцы довели его до неплатежеспособности. Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала Приватбанка в 148 млрд гривен.

Минфин уже докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен - в 2017 году. Еще 38,5 млрд гривен было решено влить в Приватбанк на прошлой неделе.

10 апреля на прощальной пресс-конференции по случаю своего увольнения глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в последнюю ночь перед национализацией ПриватБанка из финучреждения вывели больше 16 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram