ГлавнаяПолитика

Суд повторно арестовал ключевого фигуранта "дела Онищенко", в пять раз увеличив залог

Постный останется в СИЗО до 1 сентября с альтернативой в виде залога 50 млн грн.

Суд повторно арестовал ключевого фигуранта "дела Онищенко", в пять раз увеличив залог
Фото: nashigroshi.org

Галицкий райсуд Львова 3 июля избрал для ключевого фигуранта "газового дела" в отношении нардепа Александра Онищенко Валерия Постного меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 сентября включительно с альтернативой в виде залога 50 млн грн.

Об этом сообщают "Наші гроші".

Адвокат и сам подозреваемый в ходе судебного заседания убеждали суд, что не собираются скрываться от следствия.

Мера пресечения избрана по другому делу - о хищении газового конденсата.

Постный лишь на прошлой неделе вышел из-под стражи после внесения залога 10 млн грн по основному делу.

Напомним, Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Постный был взят под стражу летом 2016 года с залогом в 250 млн грн. 16 июня 2017 года Постный вышел из СИЗО, поскольку истек срок его содержания под стражей, но его сразу же задержало Национальное антикоррупционное бюро и предъявило новое подозрение. Суд избрал ему новую меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 10 млн грн.

Постный передвигался в инвалидной коляске, неоднократно жаловался на состояние здоровья. В прокуратуре утверждали, что Постный симулирует болезнь и может бежать за границу. С 1996 года у Постного есть вид на жительство в Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram