ГлавнаяПолитика

Грымчак не видит смысла в объединении администрации Донецкой и Луганской областей

Он наоборот предлагает разделить руководство Донецкой области.

Грымчак не видит смысла в объединении администрации Донецкой и Луганской областей
Фото: mtot.gov.ua

Заместител министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак не видит смысла в объединении администрации Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в комментарии 112 каналу на просьбу прокомментировать предложение донецкого губернатора Павла Жебривского.

"Что это может дать - я не очень понимаю. Что имел в виду Павел Иванович, нужно у него спрашивать. Я не вижу в этом смысла", - заявил Грымчак.

Он согласен, что во время разработки законопроекта о реинтеграции Донбасса любая точка зрения может приниматься к обсуждению. Но лично он считает более целесообразным идти по пути, противоположному идее Жебривского.

"Я вообще считаю, что нынешнюю Донецкую область, ее контролируемую часть, есть смысл разделить на две части - север и юг, чтобы цепочка руководства была сокращена и была более действенной", - сказал заместитель министра.

Напомним, Жебривский в конце июня 2017 года заявил, что нужно создать одну военно-гражданскую администрацию на две области Донбасса. По его задумке, руководитель объединенной администрации получит полномочия члена правительства, а его заместитель будет осуществлять военную операцию.

Власти Украины сейчас разрабатывают законопроект о реинтеграции Донбасса, один из пунктов которого предполагает создание Оперативного штаба во главе с президентом, которому будут подчиняться ВГА и силовые структуры. Новый правовой режим должен заменить антитеррористическую операцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram