ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ опровергла эвакуацию наблюдателей с базы в Попасной (обновлено)

Сотрудники миссии уехали для инструкций и сегодня вернутся.

ОБСЕ опровергла эвакуацию наблюдателей с базы в Попасной (обновлено)
Архив

Ночью 29 июня боевики "ЛНР" обстреляли представительство специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Попасной Луганской области, применив 82 мм минометы, а также зенитные установки и стрелковое оружие, заявила украинская сторона в Совместном центре координации и контроля.

Утверждается, что офис СММ эвакуирован. Пострадавших среди сотрудников миссии ОБСЕ нет.

Обновление. Миссия ОБСЕ назвала некорректной информацию, опубликованную украинскими военными.

"Передовая патрульная база СММ ОБСЕ, которая размещена в городе Попасная Луганской области, под обстрел не попадала и не получила никаких повреждений. Все сотрудники Миссии находятся в безопасности. СММ ОБСЕ действительно зафиксировала интенсивные обстрелы (как выстрелы, так и разрывы снарядов), которые происходили в этом районе ночью 29 июня 2017 и рано утром 30 июня. Сотрудники СММ ОБСЕ все это время находились в безопасности на своей передовой патрульной базе. Впоследствии 30 июня сотрудники поехали в Северодонецк для проведения всестороннего обсуждения ситуации безопасности. Ожидается, что наблюдатели Миссии вернутся в Попасную сегодня в течение дня", - сказано в сообщении.

Напомним, передовая патрульная база СММ ОБСЕ в Попасной была открыта 24 июня. Там должны были базироваться восемь наблюдателей с ротацией раз в пять дней.

База в Попасной стала десятой передовой патрульной базой миссии в восточной Украине, открытой для наблюдения за ситуацией. 

Ранее СММ открыла пять ППБ в Донецкой области, а именно: в подконтрольных правительству городах Волноваха, Покровск (бывший Красноармейск), Светлодарск, а также в Горловке и Дебальцево, где базируются боевики "ДНР". В Луганской области работают две передовых патрульных базы: в контролируемом Новойадаре и в Кадиевке (бывший Стаханов) на территории, занятой "ЛНР". Две станции в Станице Луганской и Счастье были временно эвакуированы из-за обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram