ГлавнаяПолитика

Дело в отношении Охендовского готово к передаче в суд, - Сытник

Кроме главы ЦИК, будут и другие подозреваемые по делу "черной бухгалтерии" ПР.

Дело в отношении Охендовского готово к передаче в суд, - Сытник
Фото: Сергей Нужненко

В деле против главы Центризбиркома Михаила Охендовского есть достаточно доказательств для передачи в суд.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает 5 канал.

"По мнению детективов антикоррупционного бюро, по моему мнению, в деле в отношении Центральной избирательной комиссии достаточно доказательств для передачи дела в суд для рассмотрения по существу. Но было принято другое решение: было остановлено производство до получения ответа на запрос о международной правовой помощи. Надеюсь, что после получения этого ответа будет решение окончательно принято", - сказал Сытник.

Глава НАБУ добавил, что по делу "черной бухгалтерии" будут и другие подозреваемые, кроме Охендовского.

"Никто не знает истинных объемов так называемой "черной бухгалтерии". То есть у нас есть определенные документы, которые были переданы генералом СБУ Трепаком: это там десятая или сотая часть этих "черновых" записей, мы этого не знаем... Основная часть этих фактов расследуется в управлении Горбатюка и поэтому было принято решение об объединении этих расследований. Поэтому я думаю, что ряд подозреваемых будут реализованы в этом производстве", - пояснил Сытник.

Напомним, 13 декабря 2016 года Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма возможных взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

Впрочем, Охендовский по решению суда остался на должности, для него была избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram