ГлавнаяПолитика

​На Троещине в Киеве отметили день рождения Шухевича

Мероприятие прошло на одноименном проспекте.

В пятницу, 30 июня, на киевском проспекте Романа Шухевича отметили 110-ю годовщину со дня его рождения. Как сообщает корреспондент LB.ua, местные националисты устроили концерт и ярмарку.

"Мне приятно, что культурное мероприятие на районе проходит на улице генерала Шухевича, который мечтал о независимости Украины, и его мечты стали реальностью. На районе мы постоянно повышаем культурный уровень: проводим киносеансы украинских фильмов, проводим концерты с народными коллективами", – рассказал LB.ua организатор мероприятия, депутат Киевсовета Петр Кузик.

Концерт вел солист группы "Тень солнца" Сергей Василюк, также выступали группы "Гайдамаки", "Рутения". На концерте присутствовали народные депутаты от "Свободы" Юрий Левченко, а также Андрей Ильенко, который баллотировался на этой местности. "Сегодня на Троещине мы празднуем день рождения Романа Шухевича, на проспекте его имени, что для нас есть торжеством справедливости. Сегодня решение Киевсовета об переименовании проспекта вступило в силу", – рассказал он LB.ua.

На ярмарке посетители могли купить различные товары, вырученные деньги от которых пойдут на помощь бойцам АТО. Также во время концерта посетителям показывали исторические фильмы.

Напомним, 1 июня 2017 года Киевский городской совет переименовал проспект генерала Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича, а 30 июня решение вступило в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram