ГлавнаяПолитика

Transparency Украина призвала Раду рассмотреть законность конфискации $1,5 млрд

У организации возникли сомнения в законности судебного решения.

Transparency Украина призвала Раду рассмотреть законность конфискации $1,5 млрд

Украинское представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International написало открытое письмо в комитеты Верховной Рады с просьбой разобраться с возможными нарушениями со стороны Генпрокуратуры при конфискации 1,5 млрд долларов, украденных режимом экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщается на сайте организации.

Письмо направлен в комитеты по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Организация просит комитеты созвать совместное заседание с 3 по 7 июля 2017 года, пригласить на него генерального прокурора Юрия Луценко и рассмотреть на нем правовые аспекты конфискации средств. Кроме того, ТI Украина просит пригласить на заседание представителей неправительственных организаций, в частности, коалиции общественных организаций "Реанимационный пакет реформ".

"Необходимость вмешательства парламента в вопрос конфискации украденных активов возникла из-за того, что приговор суда о ней так и не был обнародован в соответствующем реестре. Хотя такой порядок предусмотрен законодательством. Конфискация этих средств использовалась Генпрокуратурой для ряда публикаций о достижениях господина Луценко и его ближайшего окружения. При этом Генпрокурор неоднократно публично отмечал чрезвычайный личный вклад в это дело прокурора Константина Кулика, незаконное обогащение которого расследовалось НАБУ, а сейчас обвинительный акт уже направлен в суд", - сказано в сообщении.

Фрагменты приговора, которые появились в СМИ, вызвали у организации вопросы.

"А именно, почему уголовное производство об экономических преступлениях расследовалось Военной прокуратурой? Почему дело рассматривалось Краматорским судом? Как получилось, что по уголовному производству, которое было начато лишь 15 марта, суд вынес приговор уже 28 марта? Как было осуждено лицо за отмывание средств, если не было установлено преступления, в результате которого эти средства были получены?" - говорится в сообщении.

То, что решение суда не обнародовано, вызывает у ТI Украина сомнения в его законности.

"ТI Украина отмечает, что дело о конфискации украденных активов имеет исключительное значение для всего процесса борьбы с коррупцией в стране. Поэтому ТI Украина призывает соответствующие парламентские комитеты вмешаться в процесс. Ведь несоблюдение правовых процедур в процессе конфискации создаст возможность для нынешних владельцев $ 1,5 млрд обжаловать такое решение в Европейском суде по правам человека", - заключили в организации.

Напомним, 1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича конфискованы в рамках приговора, вынесенного соратнику беглого олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину. Средства конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма.

Деньги, согласно заявлениям украинских должностных лиц, уже переданы в казну.

Аркадий Кашкин - экс-директор компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram