ГлавнаяПолитика

Соглашение об ассоциации с ЕС заработает с 1 сентября

"Украина работает над тем, чтобы догнать в развитии страны, которые раньше попрощались с СССР".

Соглашение об ассоциации с ЕС заработает с 1 сентября
Фото: president.gov.ua

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом начнет работать в полном объеме уже с 1 сентября этого года.

Об этом заявил Петр Порошенко после встречи с главой Европейского Совета Дональдом Туском, сообщается на сайте президента.

"Очень важно, что лидеры европейских государств, президент Европейского Союза и президент Европейской комиссии сделали все возможное для того, чтобы вступление в действие и завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС наконец состоялось. Это происходит именно в этот день и с 1 сентября СА начинает работать в полном объеме", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что сейчас Украина работает над тем, чтобы проводя реформы, догнать догнать в развитии те страны, которые раньше попрощались с СССР, и заверил, что и впредь Украина будет придерживаться этого направления.

"Это исторические дни для Украины, когда после получения безвизового режима мы говорим последнее «прощай» Советскому Союзу и Российской империи. Польша, страны Балтии, другие страны Восточной Европы сделали это 20-25 лет назад и мы сейчас делаем все возможное, чтобы внедрить реформы, на которые вы потратили десятки лет, в очень короткий промежуток времени с вашей чрезвычайно ценной помощью и опытом", - подчеркнул президент.

Туск, в свою очередь, высоко оценил усилия, которые приложила Украина для реализации проевропейских стремлений.

"Вы смогли получить безвизовый режим и позвольте поблагодарить вас за вашу проевропейскую решимость и мужество, с которым вы защищаете вашу независимость. За все свои, даже самые маленькие успехи, вам пришлось заплатить тяжелым трудом и также, к сожалению, кровью. Вы ничего не получили за зря. Вы заслужили все, чего вы достигли. И именно поэтому так много нас, здесь в Европе, восхищается вами и поддерживает вас", - добавил Туск.

Порошенко поблагодарил главу Евросовета за гостеприимство и выразил надежду на продолжение плодотворных переговоров во время 19-го саммита Украина - ЕС 12-13 июля в Киеве.

Напомним, 30 мая Нидерланды последними из стран ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. В Евросоюзе прогнозируют, что СА вступит в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года.

С 2014 года Соглашение об ассоциации работало во временном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram