ГлавнаяПолитика

Порошенко не обсуждал законопроект об отмене АТО в ходе визита в США

"Ни этот, ни другие законопроекты не обсуждались", - утверждает Ирина Геращенко.

Порошенко не обсуждал законопроект об отмене АТО в ходе визита в США
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко не обсуждал в ходе визита в США законопроект о реинтеграции Донбасса, который, в частности, должен отменить режим антитеррористической операции.

"Обсуждался ли на встречах законопроект о реинтеграции Донбасса? Нет. Ни этот, ни другие законопроекты не обсуждались. Но тема урегулирования инспирированного РФ конфликта на Донбассе была одной из ключевых. И в этом контексте обсуждался широкий круг вопросов урегулирования конфликта и возвращения мира на Донбасс", - написала в фейсбуке первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Геращенко входит в состав украинской делегации, которая посетила США.

Напомним, Порошенко сообщил, что обсуждал с представителями американской администрации более активное привлечение США к урегулированию ситуаций на Донбассе. При этом он высказался против изменения форматов переговорных процессов.

Власти Украины разрабатывают закон о деоккупации Донбасса, который отменит режим антитеррористической операции. Текста законопроекта пока нет, однако со слов представителей власти документ признает неподконтрольные территории оккупированными и введет новый правовой режим защиты страны от гибридной войны с РФ.

Порошенко говорил, что законопроект не будет нарушать минские соглашения.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса является попыткой разрушить минские соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram