ГлавнаяПолитика

Зубко анонсировал вывоз мусора из Львова

Куда будут вывозить отходы, вице-премьер сообщить отказался.

Зубко анонсировал вывоз мусора из Львова
Фото: 032.ua

Вывоз мусора из Львова начнется в четверг, 22 июня, заявил вице-премьер Геннадий Зубко.

"Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом - нужно приблизительно 600 рейсов", - сказал Зубко на брифинге во Львове, передает Интерфакс-Украина.

По словам вице-премьера, места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке. Он подчеркнул, что не хочет обсуждать этот вопрос публично во избежание акций протеста и блокирования.

Он призвал мера Львова активнее внедрять в жизнь меморандум, подписанный с мерами почти двух десятков городов Львовской области.

"Нужно ездить, общаться, убеждать людей", - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он предлагает рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод.

"Там 125 гектаров площади и логично, чтобы такой полигон разместился вблизи будущего завода", - сказал Зубко.

Также вице-премьер сказал, что в случае необходимости для вывоза отходов из Львова будут привлечены полигоны из других областей.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый сказал журналистам, что встреча с Зубко не принесла ожидаемых результатов.

"Я не услышал, куда нам вывозить мусор, у нас критическая ситуация", - сказал он.

Мэр отрицательно высказался относительно идеи размещения временного полигона в черте города.

"Это не мудрая мысль, потому что это невозможно в связи с нормами законодательства, а кроме того, Львов очень компактный город", - отметил Садовый.

Он сообщил, что во Львове накопилось более 11 тысяч тонн отходов.

Напомним, во Львове уже год как продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали меморандум с 20 городами области. Мусор из Львова на протяжении двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

19 июня глава фракции "Самопомощь" в парламенте Олег Березюк начал голодать под стенами Администрации президента, требуя помочь Львову решить проблему с вывозом мусора. Позже к голодовке присоединились ряд представителей "Самопомощи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram