ГлавнаяПолитика

ГПУ попросила Раду снять неприкосновенность с Лозового, Довгого, Дейдея, Розенблата и Полякова (обновлено)

Всем вменяют разные преступления.

Евгений Дейдей, Олесь Довгий, Андрей Лозовой
Фото: Главком, Lb, facebook
Евгений Дейдей, Олесь Довгий, Андрей Лозовой

Генеральная прокуратура направила в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Андрея Лозового (Радикальная партия). Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. Его хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 212 Уголовного кодекса - уклонение от уплаты налогов на сумму 1,8 млн гривен (ч.2 ст.212 Уголовного кодекса).

Обновление 15:50. Позже Луценко написал, что передал в Раду также представление на Олеся Довгого ("Воля народа"). Ему вменяют злоупотребление служебными обязанностями с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков заказника "Остров Жуков" общей площадью 44,25 га (ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса).

Обновление 17:35. Также в парламент внесено представление на нардепа Евгения Дейдея из "Народного фронта". Ему вменяется незаконное обогащение на сумму 6,1 млн гривен.

Обновление 18:09. Луценко внес представление в парламент о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Борислава Розенблатта (Блок Петра Порошенко). Ему инкриминированы злоупотребление влиянием и взяточничество на общую сумму 280 тыс. долларов.

Борислав Розенблат
Фото: Макс Требухов
Борислав Розенблат

Обновление 19:16. В Раду также поступило представление на снятие неприкосновенности с нардепа Максима Полякова ("Народный фронт"), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь спикера парламента Андрей Ковалев.

Все пять представлений председатель парламента Андрей Парубий перенаправил в профильный комитет.

Обновление 19:27. Луценко в фейсбуке подтвердил, что внес в ВР представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Полякова, "в действиях которого усматриваются признаки взяточничества на сумму 7500 долларов".

Фото: procherk.info

Напомним, 19 мая ГПУ сообщила, что в ходе совместной с САП и НАБУ проверки электронных деклараций были подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим. 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим. 2 УК Украины) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 прим. 2 УК Украины).

23 мая в ГПУ сообщили, что генпрокурор вернул в САП на доработку представления на Лозового и Дейдея.

Представление на Бобова направили в Верховную Раду, но спустя три дня Бобов уплатил в бюджет 37,9 млн грн налоговой недоимки. В ГПУ после этого сообщили, что представление на Бобова будет отозвано.

Дейдей - депутат коалиции, входит во фракцию "Народного фронта". Лозовой - депутат от "Радикальной партии". Бобов представляет депутатскую группу "Возрождение".

20 июня стало известно, что у прокуратуры есть представления еще как минимум на троих депутатов - Олеся Довгого ("Воля народа"), Бориса Розенблата (БПП) и Максима Полякова (НФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram