ГлавнаяПолитика

Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе выступила в поддержку "КиевПрайда"

"Напомню тем, кто цитирует Библию, что главная христианская ценность - любовь к ближнему".

Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе выступила в поддержку "КиевПрайда"
Фото: Макс Требухов

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выступила в поддержку Марша равенства. По ее мнению, это мероприятие - никакая не пропаганда гомосексуализма, а проверка общества на зрелость и образованность.

"КиевПрайд Марш - это не пропаганда гомосексуальности, как кое-кто хочет нас убедить. Гомосексуальность - это не выбор. И это не болезнь, как утверждают сторонники лечения электрическим током. Она не передается воздушно-капельным путем, ее невозможно сагитировать. Гомосексуальные люди, бисексуалы, трансгендеры - это такие же граждане нашей страны, так же, как и все остальные, платят налоги и имеют такие же права. Есть печальная статистику преступлений на почве гомофобии, издевательства на транссексуалами, чрезвычайно высокий уровень суицида среди ЛГБТ-подростков. Не свидетельствуют ли эти цифры о том, что настоящий вред духовности и общественной морали наносит неоправданная средневековая агрессия и полное нежелание признать проблему?", - написала она в фейсбуке.

"И напомню тем, кто обращается к религиозным мотивам и цитирует Библию, что самая главная христианская ценность - это любовь к своему ближнему", - подчеркнула вице-премьер. Пока что Климпуш-Цинцадзе - самый высокопоставленный чиновник, которая публично поддержала Марш равенства.

Напомним, что "КиевПрайд-2017" состоится утром 18 июня. При этом крайне правые радикалы анонсировали на это же утро собственную акцию.

В прошлом году марш состоялся 12 июня. В нем, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета им. Т.Шевченко (находится в 300 метрах от Дома учителя) к площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли 5,5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Национальной гвардии. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 противников марша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram