ГлавнаяПолитика

Украине нужно монетизировать безвиз и СА с ЕС, - Пышный

Украину нужно открыть для украинцев и иностранных туристов, считает глава "Ощадбанка".

Украине нужно монетизировать безвиз и СА с ЕС, - Пышный
Фото: Сергей Нужненко

За последние три года в Украине сделаны "две невероятные вещи на ментальном уровне". Первое - это соглашение об ассоциации с ЕС и зоны свободной торговли. Второе - безвиз для свободных путешествий украинцев странами ЕС. Теперь это нужно монетизировать. Такое мнение в рамках VII Национального экспертного форума глава "Ощадбанка" Андрей Пышный.

"Для этого нужно сделать еще всего три вещи. Первое - построить дороги. Европа открылась Украины. Теперь откроем Украину европейцам. Откроем украинцам Украину. Построим хорошие дороги. Вдоль хороших дорог остальное (гостиницы, торговлю, развлечения и производство) сделает малый и средний бизнес. Люди сами справятся. Потенциал внутреннего туризма невероятный. Потенциал малого и среднего бизнеса еще больше. Посмотрите, какой поток туристов во Львове со всей Украины и Европы, когда туда сделали хорошие дороги. Вторая важная вещь - создать справедливые суды, защитить человека, его собственность, его права. И третье - стране нужно 2 миллиона новых предпринимателей. Где их взять? Создать центры по всей стране, которые будут переквалифицировать людей в предпринимателей", - отметил Пышный.

"Это будет совсем другой политический класс, у него будет запрос не на популизм, а на качественно новую политику, политику развития и роста. Правительство и парламент, которые сконцентрируются на этих трех пунктах, получат невероятную поддержку общества. Уверен, что такая политика получит поддержку и от наших международных партнеров - ЕБРР, Международной финансовой корпорации, МВФ. Как руководитель "Ощадбанка" скажу, что это постоянная и главная тема наших дискуссий с ними. Малый и средний бизнес - это и наша главная точка роста и идея, которая объединит общество, и монетизация всех наших реформ, и стабилизация политической системы", - резюмировал глава "Ощадбанка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram