ГлавнаяПолитика

Официальная делегация Украины посетила форум Злочевского в Монако

Делегацию возглавил вице-премьер Владимир Кистион.

Украинская официальная делегация посетила Международный форум по энергетической безопасности будущего в Монте-Карло (Княжество Монако), соорганизатором которого является Burisma Group, принадлежащая экс-министру экологии при Викторе Януковиче Николай Злочевский.

Об этом сообщила главный редактор программы "Схемы" Наталья Седлецкая со ссылкой на сайт компании, передает Радио Свобода.

"Постмайданная власть не только сделала все, чтобы соратники Януковича избежали тюрьмы. Она еще и своими собственными руками начала отбеливать их имидж, делая это не только на глазах собственного народа, но и международного сообщества", - написала Наталья Седлецкая.

По информации, помещенной в пресс-релизе мероприятия, украинскую правительственную делегацию на форуме возглавил вице-премьер Украины Владимир Кистион. Верховную Раду на форуме представляла глава комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Нина Южанина, а Министерство энергетики и угольной промышленности - заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко. Также с украинской стороны в форуме приняли представители Посольства Украины во Франции, Кабинета министров Украины, министерств и ведомств, говорится в сообщении.

Владимир Кистион подтвердил участие в форуме, написав об этом в Facebook.

Напомним, летом 2016 года ГПУ возбудила уголовное производство в отношении одной из компаний Burisma Group по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 1 млрд гривен.

В холдинге Burisma высокие должности занимают, в частности, сын бывшего вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 по 20 апреля 2012 года в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 года Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

В сентябре 2016 года Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело против Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда.

В январе 2017 года дела против Злочевского и его газодобывающей компании закрыли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram