ГлавнаяПолитика

Луценко доволен итогами дела против Burisma Злочевского

Компания уплатила почти 200 млн грн недоимки и увеличила уплату налогов.

Луценко доволен итогами дела против Burisma Злочевского
Фото: пресс-служба Юрія Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко доволен итогами уголовного дела против газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского.

Об этом он сказал в понедельник на международном семинаре по борьбе с коррупцией в Киеве.

"Я получил от борда [Burisma] гарантийное письмо о том, что они готовы уплатить всю сумму бюджетной недоимки, которая будет установлена экспертизой. Это и произошло - самый большой платеж по недоимке на тот период почти 200 млн гривен плюс полная ликвидация схем выведения средств и уклонения уплаты налогов, что позволило увеличить налоги Burisma. За два года при одинаковой добыче газа разница плюс 600-700 миллионов", - заявил он.

Дело о работе Злочевского на должности министра природных ресурсов находится не в Генеральной прокуратуре, а в Национальном антикоррупционном бюро Украины, добавил он.

Напомним, летом 2016 года ГПУ возбудила уголовное производство в отношении одной из компаний Burisma Group по подозрению в уклонении от уплаты налогов на 1 млрд гривен.

В холдинге Burisma высокие должности занимают, в частности, сын бывшего вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 по 20 апреля 2012 года в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 года Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

В сентябре 2016 года Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело против Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда.

В январе 2017 года дела против Злочевского и его газодобывающей компании закрыли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram