ГлавнаяПолитика

Кличко заподозрили в подаче недостоверной декларации о доходах

Дело касается неуказанных в е-декларации домов в Гамбурге и Лос-Анджелесе.

Кличко заподозрили в подаче недостоверной декларации о доходах

Детективы Национального антикоррупционного бюро зарегистрировали уголовное производство по факту возможного совершения мэром Киева Виталием Кличко уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации).

Об этом говорится в соответствующем ответе НАБУ, передает "Радио Свобода".

Дело касается неуказанных в электронной декларации домов в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется семья Кличко,

Юристы "Центра противодействия коррупции" обратились в НАБУ с заявлением еще в декабре 2016 года, но тогда НАБУ перенаправило его в Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. После этого "Центр противодействия коррупции" обжаловал бездействие НАБУ в суде. Судья Соломенского суда отказал в открытии дела, но уже Апелляционный суд Киева обязал НАБУ начать уголовное производство.

Обращение активистов базируется на расследовании программы "Схемы", которое вышло в эфир в декабре прошлого года. Журналисты установили, что Кличко не указал в своей е-декларации информацию о недвижимости в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которой пользуется и где живет его семья.

Напомним, ранее СБУ назначила служебную проверку в отношении своих сотрудников на предмет соответствия их официальных доходов их реальному образу жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram