ГлавнаяПолитика

Украина к 2020 году выйдет на все стандарты НАТО, - Климкин

"Уже сейчас начинаем работать, как элемент восточного фланга НАТО", - заявил глава МИД.

Украина к 2020 году выйдет на все стандарты НАТО, - Климкин
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что Украина до 2020 года выйдет на все стандарты НАТО.

Об сообщает "112 Украина".

"Сейчас мы поставили еще один указатель, но, тем не менее, мы идем путем к членству именно в НАТО, поскольку НАТО является единственной системой безопасности, которая построена не просто на интересах, а именно на ценностях. Я уверен, что мы уже сейчас начинаем работать, как элемент восточного фланга НАТО, это видно и в смысле учений, которые мы делаем вместе с союзниками, это постепенно то, что мы делаем в контексте достижения стандартов НАТО", - сказал глава МИД в эфире телеканала.

Климкин добавил, что на Варшавском саммите НАТО было четко решено, что до 2020 года Украина достигнет всех стандартов в сфере безопасности и оборонном измерении.

"Уже сейчас все союзники понимают, что Украина может сделать уникальный вклад в безопасность, поскольку все понимают, что мы сделали за три года, какую армию и сектор безопасности построили и доказали, что мы способны бороться за нас, за свободу и за ценности. И я уверен, что мы пойдем до конца, будем успешными, и НАТО пойдет до конца", - добавил глава МИД.

Ранее сегодня Рада включила в основы внешней политики Украины курс на членство в НАТО. Теперь целью углубления сотрудничества с НАТО будет получение членства, а не просто достижение необходимых критериев. Курс на членство в НАТО также теперь прописан в законе "Об основах национальной безопасности Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram