ГлавнаяПолитика

​ВККСУ поддержала вето на избрание судьи Калинич в новый Верховный Суд

Судья Апелляционного суда Днепропетровской области систематически затягивает внесение решений в ЕРСР.

​ВККСУ поддержала вето на избрание судьи Калинич в новый Верховный Суд

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) поддержала вето Общественного совета добропорядочности (ОСД) на избрание судьи Апелляционного суда Натальи Калинич в новый Верховный Суд.

Об этом в ходе заседания комиссии во вторник сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков.

ОСД наложил вето на избрание судьи в Кассационный криминальный суд Верховного Суда, мотивируя это тем, что Калинич систематически затягивает внесение своих решений в Единый реестр судебных решений.

Также она допустила множество опечаток и ошибок в текстах и вынесла ряд решений на русском языке.

Кроме того, Калинич в 2014 году вынужденно выехала из Донецка, но в декларации не указала адрес своего проживания в Днепре.

В свою защиту судья заявила, что временно снимает квартиру в Днепре, решения на русском языке выносила законно и по ходатайству стороны процесса, а опечатки в текстах объяснила плохой работой сканера.

ВККС тайным голосованием решила, что Калинич не соответствует критериям судьи нового Верховного Суда.

Как сообщалось в конце мая, 27 кандидатов выбыли из конкурса в Верховный Суд после этапа собеседования, еще 115 под вопросом.

Напомним, конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирования, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье. Проводит конкурс Высшая квалификационная комиссия судей. Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшему совету правосудия. А он, в свою очередь, направляет соответствующие представления на назначения Президенту. Роль главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram