ГлавнаяПолитика

Козьяков заявил о трех попытках повлиять на результаты конкурса в Верховный Суд

“В стране будет достойный суд. Даже если кому-то очень не хочется этого”.

Козьяков заявил о трех попытках повлиять на результаты конкурса в Верховный Суд
Фото: Макс Левин

239 кандидатов на должность судей Верховного Суда успешно прошли собеседование Высшей квалифицированной комиссии судей, и теперь комиссия объявила перерыв для принятия решений. Об этом рассказал на пресс-конференции 29 мая глава ВККСУ Сергей Козьяков.

По его словам, 27 кандидатов выбыли из конкурса. Решение о продолжении участия в конкурсе других 115 кандидатов, которые получили негативное заключение Общественного совета добропорядочности (ОСД), ВККСУ будет принимать в пленарных заседаниях, первые из которых состоятся 6 и 7 июня. Для преодоления негативного заключения ОСД за такого кандидата должны проголосовать 11 из 16 членов ВККСУ.

После проведения пленарных заседаний ВККСУ должна выставить баллы кандидатам и определить победителей конкурса, рекомендованных к назначению.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) зафиксировала три документально подкрепленные попытки повлиять на решение комиссии, сообщил Сергей Козьяков. Ранее в блоге на LB.ua он писал, что члены ВККС несут ответственность за успех конкурса в Верховный Суд и любые спекуляции и нарушения процедуры конкурса в Верховный Суд - исключены.

“В стране будет достойный суд. Даже если кому-то очень не хочется этого” - отметил Козьяков.

В тоже время, Верховная Рада отказалась поставить в повестку дня сессии законопроекты о внесении изменений в процессуальное законодательство и о конституционном производстве, что также может быть связано с желанием некоторых политических сил повлиять на состав Верховного Суда. В частности, такой вывод можно сделать из заявления замглавы Администрации Президента Алексея Филатова. «Страна получит шанс на Верховный суд с верховенством права вместо телефонного права, права сильного, права на «собственный метр границы» в праве. Можно не включать в повестку дня Верховной Рады законопроекты о судебной реформе. Можно атаковать в медиа. Новый Верховный суд все равно будет. И квот в нем не будет.» – написал Филатов на своей странице в Facebook 26 мая.

О попытках дискредитировать конкурс в Верховный Суд заявил также член ВККСУ Станислав Щотка в интервью «Цензор.нет»: «Конкурс вышел на финишную прямую. Некоторые политические круги, олигархи и фигуры из прошлого, наверное, очень хотят дискредитировать его».

Конкурс на замещение 120 должностей судей Верховного Суда был объявлен ВККСУ в ноябре 2016 года. На участие в конкурсе было подано 1436 заявок. Согласно сообщению ВККСУ, участие в конкурсе на данный момент продолжают 354 кандидата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram