ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал "убедительной победой" решение Стокгольмского суда по иску "Нафтогаза" к "Газпрому

"Это наша убедительная победа в защите интересов Украины", - сказал президент.

Порошенко назвал "убедительной победой" решение Стокгольмского суда по иску "Нафтогаза" к "Газпрому
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко считает победным решение Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза Украины" против российского "Газпрома" по контракту на поставку газа.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Наши совместные действия, усилие - и команды НАТО и юридических представителей и команды МИДа, которая тоже оказывала большую помощь, позиция Администрации президента и Правительства, сегодня позволили нам выйти на этот результат. Я поздравляю с этим вас и поздравляю весь украинский народ, наконец мы защитили интересы государства, по крайней мере в чрезвычайно важной - энергетической - сфере", - сказал Порошенко на встрече с заместителем Министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль и председателем правления НАК "Нафтогаза" Андреем Коболев

"Я могу констатировать, что это наша убедительная победа в защите интересов Украины", - добавил президент.

По мнению Порошенко, это стало возможным благодаря тому, что украинская команда с первых дней "заняла позицию убедительной аргументации, которая была очень хорошо юридически доказана".

"Первое - это несправедливость и нерыночность принципа "бери или плати", - констатировал президент.

"Вторая позиция, которая, я считаю, важна - это то, что наконец газ должен перестать быть инструментом политического давления на Украину и источником коррупционных сделок для представителей прежней украинской власти. Наконец цена на газ формируется по рыночному принципу и это также наше безусловное достижение", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" к российскому "Газпрому" по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года по принципу take or pay. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.Глава МИДа Павел Климкин назвал такое решение "победой над энергетической агрессией России".

Тем временем, российский "Газпром" считает позитивным для себя предварительное решение Стокгольмского арбитража.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram