ГлавнаяПолитика

27 кандидатов выбыли из конкурса в Верховный Суд после этапа собеседования, еще 115 под вопросом

239 человек подтвердили свою способность осуществлять правосудие.

27 кандидатов выбыли из конкурса в Верховный Суд после этапа собеседования, еще 115 под вопросом
Фото: Макс Требухов

27 кандидатов в Верховный Суд выбыли из конкурса после прохождения собеседования.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков по итогам этого этапа отбора судей нового Верховного Суда.

239 кандидата прошли собеседования. Еще по 115 есть выводы о несоответствии критериям профессиональной этики и добропорядочности. Их судьбу комиссия будет рассматривать во время пленарных заседаний, которые начнутся со следующей неделе.

При этом Козьяков подчеркнул, что комиссия не будет немедленно отбрасывать этих кандидатов только потому, что к нему есть претензии у Общественного совета добропорядочности.

"Мы получаем информацию от огромного количества источников. В том числе от правоохранительных органов и силовых ведомств, например от НАБУ. Давайте представим, что они тоже сказали: мы не видим немедленного результата, остановите еще процентов 20-30. А потом НАПК нам это скажет. И через три дня у нас не будет ни одного кандидата", - сказал он.

Козьяков также добавил, что у ОРД было право на ошибку, а у квалификационной комиссии его уже нет.

Выводы ВККСУ будут обсуждаться на круглом столе в Институте Горшенина в среду.

Напомним, конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирования, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье. Проводит конкурс Высшая квалификационная комиссия судей. Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшему совету правосудия. А он, в свою очередь, направляет соответствующие представления на назначения Президенту. Роль главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

В начале конкурса свое намерение принять участие в конкурсе заявили 1436 кандидатов, документы подали 846 человек, а на первый этап отбора - тестирование - пришли лишь 613. До этапа собеседования дошел только 381 кандидат.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram