ГлавнаяПолитика

Нацсовет реформ рассмотрел проект медицинской реформы

Ее планируют вынести на рассмотрение до конца сессии.

Нацсовет реформ рассмотрел проект медицинской реформы
Фото: president.gov.ua

Национальный совет реформ в пятницу рассмотрел законопроекты №6327 и №6329 о реформировании медицинской отрасли страны.

Реформа была разработана Министерством здравоохранения и доработана в рамках специальной рабочей группы при участии народных депутатов из комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Представляя предложения правительства, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что речь идет прежде всего об изменении организации системы здравоохранения в стране и изменении финансирования этой системы - от финансирования стен больниц до финансированию медицинской услуги и введения контроля ее качества.

"Это не будет реформой за один день. Есть годы, этапы, которые нам нужно пройти, но я точно знаю, что мы добьемся успеха, если мы изменим саму модель организации здравоохранения в нашей стране. Мы должны финансировать медицинскую услугу. И наш пакет законопроектов предлагает именно такой подход. Убежден, что реализация этого подхода будет успешной", - подчеркнул Гройсман.

На сайте Президента сообщается, что один из законопроектов касается "качественно новых правил медицинской помощи на селе". "Часто в селах нет фельдшерско-акушерского пункта, а если он и есть, то получить там медицинскую помощь почти невозможно", - заявил на Нацсовете президент Петр Порошенко, отметив, что в городе пациенты имеют возможность выбирать не только врача, но и медицинское учреждение, тогда как в селах же наблюдается нехватка врачей в целом.

Президент также подчеркнул, что приветствует инициативу о проведении инвентаризации медицинского оборудования, проведения тщательной калькуляции медицинских услуг и разработки эффективных механизмов биллинга медуслуг.

Во время обсуждения проекта Порошенко также предложил доработать отдельные положения пакета законопроектов.

В частности, он указал на недопустимость положения о том, что пакет государственных гарантий пациенту будет устанавливаться правительством. "Нет. У нас пакет гарантий государства должен быть закреплено законодательно", - подчеркнул он. Глава государства также обратил внимание на формулировку - не пациент, а украинский гражданин нуждается в государственной защите. Для граждан других государств можно обеспечить право на получение медицинских услуг через механизмы страхования, считает Петр Порошенко.

Президент также подчеркнул, что можно предусмотреть службу, которая бы занималась контролем за качеством и эффективностью работы по институтам, которые обеспечивают реализацию государственной политики в сфере медицинских услуг.

Порошенко надеется, что реформа будет принята до конца нынешней сессии парламента. Речь идет о трех пленарных неделях, последняя из которых - 11-14 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram