ГлавнаяОбществоПодії

Осмаев умоляет не отдавать его в руки российских спецслужб

Террорист боится, что с него просто будут "выбивать" показания.

Осмаев умоляет не отдавать его в руки российских спецслужб
Фото: Сайт облУВД

Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения Владимира Путина, обратился к общественности с просьбой не допустить его экстрадиции в Россию, где он, по его утверждению, может быть подвергнут пыткам и его заставят во всем "сознаться", как оппозиционера Развозжаева.

Об этом говорится в его обращении в правозащитные организации, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

"Случай с Развозжаевым - это еще один наглядный пример того, как в России относятся к политическим противникам режима любой национальности", - говорится в обращении Осмаева.

"Прошу Вас обратить внимание на недавний случай с российским оппозиционером Развозжаевым, который был похищен на территории Украины, очевидно, спецслужбами России, когда он пытался получить статус беженца в УВКБ ООН. Через несколько дней этот помощник депутата российского парламента был обнаружен в тюрьме в Москве, и во время выезда в суд его адвокат смогла заснять его на видео, где он успел сказать, что его похитили и пытали. Конечно он "сознался" во всех тяжких преступлениях, и ему уже предъявили обвинение", - заявляет Осмаев.

Он просит "сделать все возможное, чтобы не допустить подобной участи, которая ожидает в случае экстрадиции в Россию". "Как Вы видите из последних событий, российские спецслужбы чувствуют себя вольготно в Украине, поэтому нет ничего удивительного в том, что и здесь ко мне применяются пытки и шантаж", - говорится в обращении.

Напомним, в феврале спецслужбы России и Украины задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из их показаний стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России. В августе Апелляционный суд Одесской области отложил экстрадицию в Россию Адама Осмаева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram