ГлавнаяПолитика

"Оппоблок" обжаловал в КСУ закон о декоммунизации

Ходатайство подписали 46 нардепов.

"Оппоблок" обжаловал в КСУ закон о декоммунизации
Фото: EPA/UPG

46 депутатов Верховной Рады, большинство из которых - члены фракции "Оппозиционного блока", 30 мая обжаловали в Конституционном суде закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Как говорится на сайте партии, закон якобы нарушает "права и свободы граждан, ст. 15 и ст. 34 Конституции Украины, противоречат демократическим нормам и международным стандартам".

Статья 15 предусматривает свободу политической деятельности, статья 34 - гарантирует право на свободу мысли и слова.

Текст конституционного ходатайства обнародован на сайте КСУ.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов запрещается публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования населенных пунктов, объектов топонимики, организаций и торговых марок.

В рамках декоммунизации в Украине были переименованы более тысячи населенных пунктов и более 51 тысячи улиц, площадей, скверов (по состоянию на конец 2016 года). Также были демонтированы 2389 памятников и памятных знаков, в том числе 1320 - установленных в честь Ленина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram