ГлавнаяПолитика

​Минюст не считает, что конкурс в Верховный Суд провалился

​Минюст не считает, что конкурс в Верховный Суд провалился
Сергей Петухов
Фото: Макс Требухов

Министерство юстиции не согласно, что Высшая квалификационная комиссия судей провалила конкурс в Верховный Суд.

Об этом сказал на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ, замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Он отметил, что сегодняшняя процедура - беспрецедентна сама по себе. "Ее нет в других государствах. Поэтому Высшая квалификационная комиссия должна была делать много нового и в сжатые сроки. За это их нужно поблагодарить и отдать должное. Организовать этот масштабный процесс, разработать методологию, тесты и просто организовать обработку такого количества документов кандидатов - это очень сложный процесс", - похвалил Петухов членов ВККСУ.

"Очевидно, должно быть доверие к процессу. И роль Общественного совета добропорядочности в этом очень важна. ВККС не может игнорировать решения ОСД. ВККС должна максимально прозрачно подходить к отбору, публиковать свои решения и данные о кандидатах. Это только будет способствовать доверию к новому Верховному Суду", - сказал он при этом.

"Еще нет ни одного основания говорить о провале этого процесса. Финальные решения, имеющие юридическое решение, принимает Высшая квалификационная комиссия в полном составе. Это гарантия независимости решения и его объективности исходя из количества этих людей и того, что их номинировали разные политические силы", - подытожил Петухов. Напомним, что после прохождения этапа собеседований из конкурса в Верховный Суд выбыли 27 кандидатов. Судьбу еще 115 человек, к которым были претензии у Общественного совета добропорядочности, будут рассматривать на пленарных заседаний. 239 кандидата прошли собеседования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram