ГлавнаяПолитика

Движение "Честно" призвало ВККСУ раскрыть баллы кандидатов в Верховный Суд

Движение "Честно" призвало ВККСУ раскрыть баллы кандидатов в Верховный Суд
Тарас Шевченко
Фото: Макс Требухов

Директор Центра демократии та верховенства права, соучредитель движения "Честно" Тарас Шевченко призвал Высшую квалификационную комиссию судей раскрыть баллы кандидатов в Верховный Суд.

Об этом он сказал на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ.

Представитель "Честно" считает, что ВККСУ должна максимально быстро обнародовать конкурсные баллы кандидатов, чтобы не убить доверие к конкурсу окончательно. "Затягивание, к сожалению, порождает определенные сомнения, что идут договоренности, подставляния под список, попадания на то или иное место", - сказал Шевченко.

Также он разделил обеспокоенность РПР по поводу того, что ВККСУ игнорирует выводы Общественного совета добропорядочности.

"Наши основную обеспокоенность вызывает тот факт, что выводы ОСД в большинстве случаев не были приняты во внимание на первом этапе и по ним будут преодоление вето и голосование. Это голосование будет тайным, и если есть доверие к органу власти, то тайное голосование могут приносить пользу. Но в ситуации, когда доверия практически ко всем членам Высшей квалификационной комиссии нет, наоборот, прозрачность добавляет пользу, поскольку повышает персональную ответственность каждого человека, который голосует", - сказал Шевченко.

Напомним, что после прохождения собеседования из конкурса в Верховный Суд выбыли 27 кандидатов. Судьбу еще 115 человек, к которым были претензии у Общественного совета добропорядочности, будут рассматривать на пленарных заседаний. 239 кандидата прошли собеседования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram