ГлавнаяПолитика

Антикоррупционный комитет Рады готовит обращение к Высшей квалифкомиссии судей

Антикоррупционный комитет Рады готовит обращение к Высшей квалифкомиссии судей
Егор Соболев
Фото: Макс Требухов

Комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией готовит обращение к Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой открыть информацию о прохождении конкурса в Верховный Суд.

Об этом сказал на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ, глава этого комитета Егор Соболев.

"Я думаю, что мы от имени комитета поддержим требование общественности. Понятно, что мы поддерживаем его как люди и как должностные лица, но я думаю, что мы на нашем ближайшем заседании в среду примем обращение к Высшей квалификационной комиссии судей", - заявил он.

Требования общественности, о которых говорит Соболев, касаются раскрытия баллов после этапа собеседования и отклонения всех кандидатов, по которым есть негативный вывод Общественного совета добропорядочности.

Соболев подчеркнул, что это очень важный вопрос, так как обман на конкурсе в Верховный Суд чреват самыми плохими последствиями для обычных людей. "Нужно объяснять людям, что завтра эта манипуляция обернется им украденным бизнесом, отобранными квартирами, смертью ребенка, которую убьет пьяный прокурор и ему ничего за это не будет. Нужно, чтобы это понимание было не только среди наших партнеров и друзей, а чтобы оно было среди общества", - сказал он.

Напомним, конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирования, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье.

Сейчас в конкурсе остаются 239 кандидатов. Судьбу еще 115 человек, к которым были претензии у Общественного совета добропорядочности, будут рассматривать на пленарных заседаниях Высшей квалификационной комиссии судей.

Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшему совету правосудия. А он, в свою очередь, направляет соответствующие представления на назначения Президенту. Роль главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram