ГлавнаяПолитика

​РПР обвинила Высшую квалифкомиссию в подрыве доверия к новому Верховному Суду

​РПР обвинила Высшую квалифкомиссию в подрыве доверия к новому Верховному Суду
Михаил Жернаков
Фото: Макс Требухов

Реанимационный пакет реформ считает, что Высшая квалификационная комиссия судей подрывает доверие к новому Верховному Суду еще на этапе отбора его членов.

Об этом на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ, сказал Михаил Жернаков, член Общественного совета добропорядочности и член совета РПР.

По его словам, ВККСУ фактически проигнорировала 82% выводов ОРД о несоответствии кандидатов критериям профессиональной этики и добропорядочности. Комиссия могла отклонить этих претендентов на должности в Верховном Суде еще на этапе собеседования, но не сделала этого. Вместо этого большинство кандидатов, к которым были претензии у ОРД, будут рассматривать во время пленарных заседаний, которые начнутся со следующей недели.

В их числе, сообщил Жернаков, - Ярослав Романюк, Валентина Симоненко, Павел Вовк.

"В этих случаях мы видим, что у Высшой квалификационной комиссии судей есть тенденцию допрашивать Общественный совет добропорядочности более придирчиво. В случае с Валентиной Симоненко почти половину времени собеседовали представителя ОРД", - пожаловался Жернаков.

Он подчеркнул, что если ВККСУ допустит в новый Верховный Суд одиозных кандидатов, то ни о каком доверии к такому органов говорить не приходится.

Жернаков подчеркнул, что ВККСУ обязана провести пленарные заседания максимально открыто и опубликовать как баллы по собеседованиям, так и результаты голосования по каждому кандидату, к которому были претензии у ОРД.

Напомним, что после прохождения собеседования из конкурса в Верховный Суд выбыли 27 кандидатов. Судьбу еще 115 человек будут рассматривать на пленарных заседаний. 239 кандидата прошли собеседования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram