ГлавнаяЭкономикаДержава

Новый киевский коллектор введут в эксплуатацию в сентябре

Стоимость строительства составила 1,3 млрд гривен.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что вторая нить киевского канализационного коллектора, которую активно строят с 2015 года, будет введена в эксплуатацию в сентябре.

"Киевский коллектор был построен в 1965 году и находится в эксплуатации 52 года. В 1997 году он был признан аварийным. В позапрошлом году на коллекторе произошла авария, в результате которой три района Киева на несколько дней остались без водоснабжения. Силами коммунальных служб аварию тогда ликвидировали. Но такая ситуация могла произойти в любое время, потому что деньги в коммунальное хозяйство столицы, в частности строительство коллектора, не вкладывались десятки лет. Нам удалось возобновить строительство второй нитки коллектора. И сейчас здесь продолжается завершающий этап работ", - цитирует Кличко пресс-служба мэрии.

Стоимость строительства составила 1,3 млрд гривен, треть суммы предоставил государственный бюджет.

Степень готовности коллектора - 92%.

Он представляет собой трубу диаметром 3 метра. Гарантия на коллектор - 50 лет, но срок эксплуатации может составить до 100 лет.

Главный киевский самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром 2,7 м с 2005 года внесен в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор работает и до сих пор, обеспечивая отвод большей части сточных вод правобережной части Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram