ГлавнаяПолитика

У МВД есть доказательства причастности РФ к убийству Шеремета, - Троян

СБУ не захотела возглавить расследование дела.

У МВД есть доказательства причастности РФ к убийству Шеремета, - Троян
Фото: Макс Требухов

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян подтвердил озвученную ранее главой МВД Арсеном Аваковым версию о российском следе в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом он заявил в программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Так и есть. Министр прав в том, что у нас одна из ключевых версий и большинство доказательств указывают на то, что есть российский след", - сказал Троян.

Он также отметил, что в случае, если подтвердится версия о причастности России к убийству Шеремета, следствие будет рассматривать в качестве мотива преступления профессиональную деятельность журналиста.

"Поскольку он был в оппозиции к российскому президенту и даже белорусскому. То есть такие вещи уже не будут исключены", - добавил замминистра.

Вадим Троян также заявил, что Служба безопасности Украины не захотела возглавить расследование дела об убийстве Шеремета. При этом он отметил, что СБУ должна была возглавить это расследование с самого начала.

То, что с начала расследования дела полиция и СБУ не синхронизировали свои действия, значительно затрудняло ход дела, отметил замминистра.

На вопрос о том, что СБУ изъяла видео с места происшествия, а затем возвращала серверы с записями владельцам, где уже не было ни одного видео, Вадим Троян заявил, что и в полиции, когда он курировал расследование этого дела, такие случаи были. Однако в ответ на уточняющие вопросы посоветовал обращаться в СБУ, ведь это в их компетенции.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

В начале мая вышел фильм-расследование "Убийство Павла" журналистов OCCRP и портала Slidstvo.Info, который свидетельствует, что работавший в Службе безопасности Украины до 2014 года Игорь Устименко присутствовал возле дома Шеремета несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Сам Устименко отказался комментировать свои связи с СБУ, а в разговоре с журналистами не смог конкретно ответить, что делал в ночь убийства Шеремета около его дома.

В СБУ заявили, что Устименко был уволен еще 29 апреля 2014 года.

14 мая президент Петр Порошенко заявил, что Национальная полиция вызвала Устименко на допрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram