ГлавнаяПолитика

Задержан организатор убийства корсунского журналиста Сергиенко

В СМИ фигурировала версия о причастности к преступлению нардепа.

Задержан организатор убийства корсунского журналиста Сергиенко
Фото: npu.gov.ua

Во вторник полиция задержала в Киеве организатора похищения и убийства корсунского журналиста Василия Сергиенко.

По оперативной информации, задержанный причастен к совершению ряда других преступлений, сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

В апреле 2014 года в полицию обратилась мать журналиста Василия Сергиенко и сообщила, что ее сына неизвестные лица с применением физической силы принудительно посадили в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении.

По данному факту полиция начала уголовное производство. Оперативники провели комплекс оперативных мероприятий и 11 апреля 2017 года полиция задержала злоумышленника, причастного к убийству журналиста.

По словам Князева, в ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий полицейские установили и организатора убийства журналиста. 47-летнего уроженца Винницкой области объявили в розыск по ч.2 ст.194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), п.11-12 ч.2 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Полиция проверяет задержанного на причастность к совершению других уголовных правонарушений и устанавливает мотив и причины убийства.

Напомним, 4 апреля 2014 года в Корсунь-Шевченковском Черкасской области злоумышленники похитили Василия Сергиенко и позже его убили, а тело спрятали в лесу. Областная организация партии "Свободы" заявляла, что Сергиенко получал угрозы "за разоблачительные статьи о тайных сторонах бизнеса местного олигарха Геннадия Бобова". Бобов - действующий нардеп, член группы "Партия "Возрождение".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram