ГлавнаяПолитика

СБУ готовит закон о блокировании "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Спецслужба ждет, что провайдеры уже сейчас будут закрывать доступ к сайтам.

СБУ готовит закон о блокировании "ВКонтакте" и "Одноклассников"
Фото: kontaktis.ru

Служба безопасности Украины указала субъектам хозяйственной деятельности на безусловное выполнение санкционного указа, в соответствии с которым должен быть заблокирован доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"СБ Украины обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности на безусловное выполнение Указа Президента Украины П. Порошенко за № 133/2017", - сказано в заявлении спецслужбы.

Отмечается, что российские спецслужбы ведут гибридную войну против населения Украины, используя в своих специальных информационных операциях интернет-ресурсы "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru и другие.

"Служба безопасности Украины постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия. Замечу, что руководство интернет-ресурсов, которые попали в санкционный список, ни разу не отреагировало на многочисленные обращения СБ Украины", - говорится в заявлении.

При этом сообщается, что в законодательство будут внесены изменения относительно  механизма блокировки таких сайтов.

"Согласно решению Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины относительно механизма блокировки соответствующих Интернет-ресурсов. Значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы", - подытожила спецслужба.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что одной из причин блокирования социальной сети "ВКонтакте" стал пиратский контент, который там распространяется.

Решением СНБО, которое Президент Петр Порошенко ввел в действие во вторник, расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Ряд провайдеров уже начали подготовку к блокированию этих ресурсов.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга указал на то, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram