ГлавнаяПолитика

Человек, причастный к СБУ, был под домом Шеремета накануне его убийства (обновлено)

В СБУ сообщили, что Устименко был уволен 29 апреля 2014 года.

Бывший или действующий сотрудник Службы безопасности Украины был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета. Его смогли идентифицировать журналисты OCCRP и редакция расследований Громадского (проект "Слiдство.Iнфо"), которые провели независимое расследование убийства, произошедшего 20 июля 2016 года.

Устименко был возле дома Шеремета в течение нескольких часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка. Он приехал на место происшествия на автомобиле Шкода Октавиа 2551 серого цвета. Ее зафиксировали несколько камер наблюдения в районе, где проживал Павел.

Автомобиль зарегистрирован на другого человека, Зарецкую Наталью Леонидовну. Ни Зарецкая, ни Устименко не смогли объяснить факт и цель использования автомобиля человеком, у которого есть связь с украинской спецслужбой.

Согласно данным расследования, сотрудник по имени Игорь Устименко работал в СБУ по крайней мере до 2014 года. Сам Устименко отказался комментировать свои связи со службой. СБУ отказалась давать комментарии авторам фильма.Ранее сообщалось, что Национальная полиция Украины рассматривает 5 версий убийства журналиста. Как приоритетную следствие рассматривает версию об убийстве в связи с профессиональной деятельностью. Правоохранители отметили, что в ходе следствия допрошено более тысячи человек, впрочем, ни один человек не проходит по делу в качестве подозреваемого.

Обновлено. Игорь Устименко был уволен со своей должности в СБУ 29 апреля 2014 года, сообщила пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

"Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года. Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до, возможно, не было бы о чем говорить...", - написала она в Facebook.

Гитлянская напомнила, что уголовное производство по факту убийства Павла Шеремета расследуется Национальной полицией, в следственные органы которой СБУ и рекомендует обращаться за комментариями по сути дела.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram