ГлавнаяОбществоПодії

Суд арестовал организатора митинга за "Ровенскую народную республику"

Судя по всему, речь идет о Юрии Клейносе.

Суд арестовал организатора митинга за "Ровенскую народную республику"
Юрий Клейнос на акции
Фото: Стоп-кадр с видео

Суд применил к жителю Киева, подозреваемому в организации митинга за создание "Ровенской народной республики", меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Об этом сообщает прокуратура Ровенской области.

32-летнему киевлянину сообщено о подозрении в совершении законченного покушения на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст. 15, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

"Как установлено, подозреваемый организовал попытку проведения 10.05.2017 несанкционированного митинга в г.Ровно, на котором с привлечением за вознаграждение группы лиц (в т.ч. так называемых "стримеров") пытался совершить действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины путем осуществления публичных призывов и распространения материалов с призывами относительно таких действий", - сказано в сообщении.

Хотя акцию у здания Ровенской областной государственной администрации сразу пресекли правоохранители совместно с местными активистами, ее использовал ряд российских СМИ, например, под заголовками "Неонацисты устроили драку с копателями янтаря в Ровно".

"У участников акции изъяты плакаты и листовки с лозунгами "Ровенская Республика", "Янтарь – достояние Ровенской народной республики" и другие", - сообщает прокуратура.

Подозреваемому грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

По сообщениям местных СМИ, митинг 10 мая, как и аналогичную акцию 3 мая, организовал 32-летний киевлянин Юрий Клейнос. Клейнос неоднократно называл себя одним из инициаторов создания организации "Белый молот". При этом он за последние три года неоднократно бывал в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram